О музее

25 сентября 2016 г. в стенах Романовской школы открылся первый в мире музей С.М. Прокудина-Горского - основоположника Российской цветной фотографии. Имя Сергея Михайловича стоит в одном ряду с такими именами выдающихся деятелей российской науки и техники как: Д.И.Менделеев, А.С.Попов, П.Н.Яблочков, А.Н.Лодыгин, А.Г.Столетов, В.К.Зворыкин, И.И.Сикорский.

В коллекции музея около 500 уникальных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью выдающегося ученого, фотографа, путешественника, журналиста.

С.М.Прокудин-Горский, помимо цветной фотографии, является основоположником родиноведения или отечествоведения в школах Российской Империи.

Большое место в музее отведено Романовской теме. С.М.Прокудин-Горский поддерживал личные контакты с Императором Николаем II, Императрицей Александрой Федоровной и некоторыми из Великих князей.

Выражаем благодарность выпускнику школы Моисееву Антону Сергеевичу за помощь в разработке дизайна музея и подготовку мультимедийного контента сайта.